ধানের শীষের প্রার্থী যারা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট ১৭:৩৩ , ডিসেম্বর ০৭ , ২০১৮

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষের প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শুক্রবার (৭ ডিসেম্বর) বিকালে গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি প্রার্থীদের তালিকা ঘোষণা শুরু করেন।
শুক্রবার ২০৬ প্রার্থীর নামের তালিকা ঘোষণা করেন মির্জা ফখরুল।  ২০ দলীয় জোট ও ঐক্যফ্রন্টের প্রার্থীর নাম আগামীকাল শনিবার ঘোষণা করা হবে।
মির্জা ফখরুল বলেন, ‘আমরা অনেক প্রতিকূল অবস্থার মধ্যে অংশ নিচ্ছি। গণতান্ত্রিক অন্দোলন এবং বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবি অংশ হিসেবে আমরা নির্বাচনে অংশ নিচ্ছি।’
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির চেয়ারপারসনের একান্ত সচিব এবিএম আবদুস সাত্তার।
রংপুর বিভাগে ধানের শীষের প্রার্থীরা হলেন:

আসন

প্রার্থীদের নাম

পঞ্চগড়-১

ব্যারিস্টার নওশাদ জমির

পঞ্চগড়-২

ফরহাদ হোসেন আজাদ

ঠাকুরগাঁও-১

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

ঠাকুরগাঁও-২

ঘোষণা হয়নি

ঠাকুরগাঁও-৩

জাহিদুর রহমান

দিনাজপুর-১

ঘোষণা হয়নি

দিনাজপুর-২

মো. সাদিক রিয়াজ পিনাক

দিনাজপুর-৩

ঘোষণা হয়নি

দিনাজপুর-৪

মো. আক্তারুজ্জামান মিয়া

দিনাজপুর-৫

রেজওয়ানুল হক

দিনাজপুর-৬

ঘোষণা হয়নি

নীলফামারী-১

রফিকুল ইসলাম

নীলফামারী-২

ঘোষণা হয়নি

নীলফামারী-৩

ঘোষণা হয়নি

নীলফামারী-৪

ঘোষণা হয়নি

লালমনিরহাট-১

মো. হাসান রাজিব প্রধান,

লালমনিরহাট-২

মো. রোকনউদ্দিন বাবুল

লালমনিরহাট-৩

আসাদুল হাবিব দুলু

রংপুর-১

ঘোষণা হয়নি

রংপুর-২

মোহাম্মদ আলী সরকার

রংপুর-৩

রিটা রহমান

রংপুর-৪

মো. এমদাদুল হক

রংপুর-৫

ঘোষণা হয়নি

রংপুর-৬

মো. সাইফুল ইসলাম

কুড়িগ্রাম-১

সাইফুল ইসলাম রানা

কুড়িগ্রাম-২

ঘোষণা হয়নি

কুড়িগ্রাম-৩

তাসবিরুল ইসলাম

কুড়িগ্রাম-৪

মো.আজিজুর রহমান

গাইবান্ধা-১

ঘোষণা হয়নি

গাইবান্ধা-২

ঘোষণা হয়নি

গাইবান্ধা-৩

ঘোষণা হয়নি

গাইবান্ধা-৪

ফারুক কবির আহমেদ

গাইবান্ধা-৫

ফারুক আলম সরকার

রাজশাহী বিভাগ

আসন

প্রার্থীদের নাম

জয়পুরহাট-১

ফজলুর রহমান

জয়পুরহাট-২

আবু ইউসুফ খলিলুর রহমান

বগুড়া-১

কাজী রফিকুল ইসলাম

বগুড়া-৪

মোশাররফ হোসেন

বগুড়া-৫

গোলাম মোহাম্মদ সিরাজ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১

শাহজাহান মিয়া

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২

আমিনুল ইসলাম

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩

হারুনুর রশীদ

নওগাঁ-১

মোস্তাফিজুর রহমান

নওগাঁ-২

শামসুজ্জোহা খান

নওগাঁ-৩

পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী,

নওগাঁ-৪

ডা. শামসুল আলম প্রমানিক

নওগাঁ-৫

জাহিদুল ইসলাম ধলু

নওগাঁ-৬

আলমগীর কবির

রাজশাহী-১

ব্যারিস্টার আমিনুল হক

রাজশাহী-২

মিজানুর রহমান মিনু

রাজশাহী-৩

শফিকুল হক মিলন

রাজশাহী-৪

আবু হেনা

রাজশাহী-৫

অধ্যাপক নজরুল ইসলাম

রাজশাহী-৬

আবু সাঈদ চাঁদ

নাটোর-১

কামরুন্নাহার

নাটোর-২

সাবিনা ইয়াসমিন

নাটোর-৩

দাউদার মাহমুদ

নাটোর-৪

আবদুল আজিজ

সিরাজগঞ্জ-১

রুমানা মোরশেদ কনকচাঁপা

সিরাজগঞ্জ-৩

আবদুল মান্নান তালুকদার

সিরাজগঞ্জ-৫

আমিরুল ইসলাম খান আলিম

সিরাজগঞ্জ-৬

কামরুদ্দিন ইয়াহিয়া খান মজলিস

পাবনা-২

একেএম সেলিম রেজা হাবিব

পাবনা-৩

কেএম আনোয়ারুল ইসলাম

পাবনা-৪

হাবিবুর রহমান হাবিব

 

খুলনা বিভাগ

মেহেরপুর-১

মাসুদ অরুন  

মেহেরপুরে- ২

জাবেদ মাসুদ  

কুষ্টিয়া -১

রেজা আহমেদ বাচ্চু মোল্লা   

কুষ্টিয়া-৩

জাকির হোসেন সরকার   

কুষ্টিয়া-৪

সৈয়দ মেহেদি আহমেদ রুমি  

চুয়াডাঙ্গা-১

মো. শরীফুজ্জামান  

চুয়াডাঙ্গা-২

মাহমুদ হাসান খান 

ঝিনাইদহ-২

আবদুল মজিদ  

ঝিনাইদহ-৪

সাইফুল ইসলাম ফিরোজ   

যশোর-১

মফিকুল হাসান তৃপ্তি 

যশোর-৩

অনিন্দ্য ইসলাম অমিত 

যশোর-৪

টিএস আইয়ুব 

যশোর-৬

মো. আবুল হোসেন আজাদ 

মাগুরা-১

মো. মনোয়ার হোসেন   

মাগুরা-২

নিতাই রায় চৌধুরী 

নড়াইল-১

এসএম সাজ্জাদ হোসেন

বাগেরহাট-১

মো. শেখ মাসুদ রানা

বাগেরহাট-২

এম এ সালাম 

খুলনা-১

আমির এজাজ খান

খুলনা-২

নজরুল ইসলাম মনজু 

খুলনা-৩

রকিবুল ইসলাম 

খুলনা-৪

আজিজুল বারী হেলাল

সাতক্ষীরা-১

হাবিবুল ইসলাম হাবিব

বরিশাল বিভাগ

আসন

প্রার্থীর নাম

পটুয়াখালী-১

আলতাফ হোসেন চৌধুরী

পটুয়াখালী-৩

গোলাম মওলা রনি

পটুয়াখালী-৪

এবিএম মোশাররফ হোসেন

ভোলা-২

হাফিজ ইবরাহিম

ভোলা-৩ 

মেজর (অব.) হাফিজউদ্দিন আহমেদ বীরবিক্রম

ভোলা-৪ 

নাজিমউদ্দিন আলম

বরিশাল-১

জহিরউদ্দিন স্বপন

বরিশাল-২

সরদার শরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু

বরিশাল-৩

অ্যাডভোকেট জয়নুল আবেদিন

বরিশাল-৫

মজিবুর রহমান সরোয়ার

বরিশাল-৬ 

আবুল হোসেন খান

ঝালকাঠি-১

ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর

ঝালকাঠি-২

জেবা আমিন খান

পিরোজপুর-৩

রুহুল আমিন দুলাল

ময়মনসিংহ বিভাগ

আসন

প্রার্থীর নাম

জামালপুর-২

সুলতান মাহমুদ বাবু

জামালপুর-৩

মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল

জামালপুর-৪

ফরিদুল কবির তালুকদার

জামালপুর-৫

অ্যাডভোকেট শাহ ওয়ারেস আলী মামুন

শেরপুর-১ 

ডা. শানসিলা

শেরপুর-২

একেএম মোখলেসুর রহমান রিপন

শেরপুর-৩

মাহমুদুল হক রুবেল

ময়মনসিংহ-২

শাহ শহীদ সারওয়ার

ময়মনসিংহ-৩

এম এ ইকবাল হোসেন

ময়মনসিংহ-৫

মোহাম্মদ জাকির হোসেন বাবলু

ময়মনসিংহ-৬

ইঞ্জিনিয়ার শামসুদ্দিন আহমদ

ময়মনসিংহ-৭

জয়নাল আবেদীন

ময়মনসিংহ-৯

খুররম খান চৌধুরী

ময়মনসিংহ-১১

ফখরুদ্দিন বাচ্চু

নেত্রকোনা-১

ব্যারিস্টার কায়সার কামাল

নেত্রকোনা-২

আনোয়ারুল হক

নেত্রকোনা-৩

রফিকুল ইসলাম হিলালী

নেত্রকোনা-৪

তাহমিনা জামান শ্রাবনী

ঢাকা বিভাগ

কিশোরগঞ্জ-১

রেজাউল করিম খান চুন্নু

কিশোরগঞ্জ-২

মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জন

কিশোরগঞ্জ-৪

ফজলুর রহমান

কিশোরগঞ্জ-৫

শেখ মুজিবুর রহমান ইকবাল

কিশোরগঞ্জ-৬

মো. শরীফুল আলম

টাঙ্গাইল-২

সুলতান সালাউদ্দিন টুকু

টাঙ্গাইল-৫

মেজর জেনারেল (অব.) মাহমুদুল হাসান

টাঙ্গাইল-৬

অ্যাডভোকেট গৌতম চক্রবর্তী

টাঙ্গাইল-৭

আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী

মানিকগঞ্জ-১

এসএ জিন্নাহ কবীর

মানিকগঞ্জ-২

ইঞ্জিনিয়ার মইনুল ইসলাম খান শান্ত

মুন্সিগঞ্জ-১

শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন

মুন্সিগঞ্জ-২

মিজানুর রহমান সিনহা

মুন্সিগঞ্জ-৩

আবদুল হাই

ঢাকা-২

ইরফান ইবনে আমান

ঢাকা-৩

গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

ঢাকা-৪

সালাহউদ্দিন আহমেদ

ঢাকা-৮

মির্জা আব্বাস

ঢাকা-১০

আবদুল মান্নান

ঢাকা-১১

শামীম আরা বেগম

ঢাকা-১২

সাইফুল আলম নীরব

ঢাকা-১৩

আবদুস সালাম

ঢাকা-১৬

আহসান উল্লাহ হাসান

ঢাকা-১৯

ডা. দেওয়ান সালাহউদ্দিন আহমেদ

ঢাকা-২০

তমিজউদ্দিন

নারায়ণগঞ্জ-২

নজরুল ইসলাম আজাদ

গাজীপুর-১

চৌধুরী তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী

গাজীপুর-২

সালাহউদ্দিন সরকার

গাজীপুর-৪

শাহ রিয়াজুল হান্নান

গাজীপুর-৫

ফজলুল হক মিলন

নরসিংদী-১

খায়রুল কবীর খোকন

নরসিংদী-২

ড. আবদুল মঈন খান

নরসিংদী-৪

সরদার সাখাওয়াত হোসেন বকুল

রাজবাড়ী-১

আলী নেওয়াজ খৈয়াম

রাজবাড়ী-২

 নাসিরুল হক সাবু

ফরিদপুর-১

শাহ মো. আবু জাফর

ফরিদপুর-২

শামা ওবায়েদ ইসলাম

ফরিদপুর-৩

চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ

ফরিদপুর-৪

ইকবাল হোসেন খন্দকার সেলিম

গোপালগঞ্জ-১

শরফুজ্জামান জাহাঙ্গীর

গোপালগঞ্জ-২

সিরাজুল ইসলাম সিরাজ

গোপালগঞ্জ-৩

এসএম আফজাল হোসেন

মাদারীপুর-১

সাজ্জাদ হোসেন সিদ্দিকী লাভলু

মাদারীপুর-২

মিল্টন বৈদ্য

মাদারীপুর-৩

আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার

শরিয়তপুর-২

শফিকুর রহমান কিরন

শরিয়তপুর-৩

মিয়া নুরুদ্দিন অপু

সিলেট বিভাগ

আসন

প্রার্থীর নাম

সুনামগঞ্জ-১

নজির হোসেন

সুনামগঞ্জ-২

নাছির উদ্দিন চৌধুরী

সুনামগঞ্জ-৪

ফজলুল হক আসপিয়া

সুনামগঞ্জ-৫

মিজানুর রহমান চৌধুরী

সিলেট-৩

শফি আহমদ চৌধুরী

সিলেট-৪

দিলদার হোসেন সেলিম

মৌলভীবাজার-১

নাসির উদ্দিন আহমেদ

মৌলভীবাজার-৩

এম নাসের রহমান

মৌলভীবাজার-৪

মুজিবুর রহমান চৌধুরী

হবিগঞ্জ-৩

জি কে গউছ

চট্টগ্রাম বিভাগ

আসন

প্রার্থীর নাম

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১

একরামুজ্জামান

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩

প্রকৌশলী খালেদ মাহবুব শ্যামল

কুমিল্লা-১

ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন

কুমিল্লা-২ 

খন্দকার মোশাররফ হোসেন

কুমিল্লা-৩

কাজী মুজিবুল হক

কুমিল্লা-৮

জাকারিয়া তাহের সুমন

কুমিল্লা-৯ 

কর্নেল (অব.) আনোয়ারুল আজিম

চাঁদপুর-১

মোশারফ হোসেন

চাঁদপুর-২ 

ড. জালালউদ্দিন

চাঁদপুর-৪

এমএ হান্নান

চাঁদপুর-৫

ইঞ্জিনিয়ার মমিনুল হক

ফেনী-২

অধ্যাপক জয়নাল আবেদিন (ভিপি জয়নাল)

ফেনী-৩ 

আকবর হোসেন

নোয়াখালী-১

ব্যারিস্টার মাহবুবউদ্দিন খোকন

নোয়াখালী-২ 

জয়নুল আবদিন ফারুক

নোয়াখালী-৩ 

বরকতউল্লাহ বুলু

নোয়াখালী-৪ 

মো. শাহজাহান

নোয়াখালী-৫

ব্যারিস্টার মওদুদ আহমদ

নোয়াখালী-৬

ফজলুল আজিম

লক্ষ্মীপুর-২

আবুল খায়ের ভূঁইয়া

লক্ষ্মীপুর-৩ 

শহীদউদ্দিন চৌধুরী এ্যানী

চট্টগ্রাম-১

নুরুল আমিন

চট্টগ্রাম-৪ 

ইসহাক চৌধুরী

চট্টগ্রাম-৬ 

জসিমউদ্দিন সিকদার

চট্টগ্রাম-৭

কুতুবউদ্দিন বাহার

চট্টগ্রাম-৯

ডা. শাহাদাত হোসেন

চট্টগ্রাম-১০

আবদুল্লাহ আল নোমান

চট্টগ্রাম-১১ 

আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী

চট্টগ্রাম-১২ 

এনামুল হক এনাম

চট্টগ্রাম-১৩ 

সারওয়ার জামাল নিজাম

চট্টগ্রাম-১৬

জাফরুল ইসলাম চৌধুরী

কক্সবাজার-১ 

হাসিনা আহমেদ

কক্সবাজার-৩ 

লুৎফর রহমান কাজল

কক্সবাজার-৪ 

শাহজাহান চৌধুরী

পাবর্ত্য খাগড়াছড়ি

শহীদুল ইসলাম ভূঁইয়া ফরহাদ

পার্বত্য রাঙ্গামাটি

মনি স্বপন দেওয়ান

পার্বত্য বান্দরবান

সাচিং প্রু জেরি

/এএইচআর/ আরজে/ আইএ/এনআই/এসটি/টিএন/

x